Тема:

Коронавирус 1 день назад

Песков о возможном введении QR-кодов на транспорте


AP Images

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение QR-кодов на транспорте на совещании главы государства с правительством не обсуждался. Между тем в регионах такие ограничения вводятся. В частности, Хабаровский край вводит проверку QR-на входе в аэропорты и железнодорожные вокзалы с 1 декабря.

Введение QR-кодов на транспорте на совещании 10 ноября президента России Владимира Путина с правительством не обсуждалось. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков добавил, что этот вопрос не поднимался ни на открытой, ни на закрытой части совещания.

Дмитрий Песков в то же время отметил, что полная отмена антиковидных ограничений и QR-кодов возможна только по окончанию пандемии коронавируса, а не после достижения коллективного иммунитета к COVID-19.

"Сам по себе общественный иммунный порог – это же тоже не константа, – отметил Песков. – За счет ревакцинации этот порог должен постоянно поддерживаться на максимально возможной планке".

Между тем, регионы продолжают вводить дополнительные ограничения с использованием QR-кодов. Код потребуется для посещения салонов красоты в Приамурье с 15 ноября. QR потребуются для входа в хабаровские торговые центра и магазины в с 20 ноября. А с 1 декабря хабаровский оперштаб намерен ввести ограничения для посещения зданий железнодорожных вокзалов и аэропортов.