Американский суд приговорил россиянина к 10 годам тюрьмы

Гражданин России, который находился под стражей в Америке с 2019 года, осужден на 10 лет за мошенничество в Интернете. Он должен будет выплатить около 4 миллионов долларов в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Гражданин России Александр Жуков почти три года назад был экстрадирован в США из Болгарии в связи с подозрением в кибермошенничестве. В среду суд в Нью-Йорке вынес Жукову приговор – россиянин получил 10 лет тюремного заключения. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление минюста США.

Помимо тюремного срока, суд обязал подсудимого выплатить компенсацию в размере 3,8 миллиона долларов за причиненный ущерб.

В ноябре 2018 года Александр Жуков был задержан в Болгарии на основании запроса США, а в январе 2019 экстрадирован в Америку. Ему и еще пятерым россиянам, а также двум гражданам Казахстана, были предъявлены обвинения в кибермошенничестве.

По утверждению американской прокуратуры, обвиняемые в течение нескольких лет продавали заказчикам несуществующие просмотры их рекламы. Для этого они использовали интернет-боты, фейковые страницы и компьютерные вирусы. В результате разработанной мошеннической схемы были фальсифицированы миллиарды просмотров рекламы.