Жителю Новосибирска вернули машину, угнанную 15 лет назад

Иномарку, купленную жителем Новосибирска в салоне в 2006 году, а впоследствии угнанную из его гаража, обнаружили сотрудники ГИБДД в Иркутске. Чтобы установить законного владельца, российским правоохранителям пришлось обращаться к коллегам из Японии.

Сотрудники полиции и Интерпола нашли в Иркутске автомобиль, угнанный много лет назад. Чтобы установить его законного владельца из Новосибирска, правоохранителям пришлось обращаться в Японию. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Во время патрулирования инспекторы иркутского ГИБДД остановили автомобиль Toyota Camry и заподозрили, что у иномарки перебит номер кузова. Эксперты-криминалисты подтвердили предположения сотрудников ДПС, однако установить оригинальный номер не смогли, так как он был полностью уничтожен.

Органы дознания возбудили уголовное дело по статье "Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства". К оперативным мероприятиям подключились сотрудники иркутского Интерпола.

Совместно с коллегами из Японии при содействии представителей завода-изготовителя удалось определить оригинальный номер кузова и двигателя автомобиля, а потом и установить законного владельца иномарки.

Как выяснилось, автомобиль, купленный в салоне жителем Новосибирска, 15 лет назад угнали из его гаража. Мужчина приехал в Иркутск и не мог поверить, что снова видит авто, с которым он уже давно мысленно распрощался.

"Я даже не мог поверить, что машина нашлась. Мы покупали ее в салоне, в те времена это было очень дорогое приобретение", – сказал собственник авто, а потом искренне поблагодарил правоохранителей за такой неожиданный сюрприз.