В Омске открывается Международный театральный фестиваль "Достоевский. Омск"

Омичей ждут показы спектаклей в рамках фестиваля "Достоевский. Омск". Зрители увидят постановки коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерова и местных театров. Проект посвящён 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя.

В Омске открывается I Международный театральный фестиваль "Достоевский. Омск". Зрители увидят постановки театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерова и Омска. Проект посвящён 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя и 515-летию рода Достоевских, сообщает ГТРК "Иртыш".

Фестиваль откроется спектаклем "Братья Карамазовы", который представят хозяева. Эта постановка любима омичами и получила признание театральных критиков. Драматический театр на Васильевском привезёт из Северной столицы спектакль "Идиот". Один из ведущих режиссёров Петербурга Владимир Туманов поставил "современную легенду, насыщенную неожиданными деталями, яркими образами, сложными человеческими отношениями и бурными эмоциями". В спектакле заняты артисты театра и кино: Арсений Мыцык, Илья Носков, заслуженный артист России Сергей Лысов и другие.

К сожалению, пандемия внесла в программу коррективы. Из за сложной эпидемиологической обстановки не сможет прилететь в Омск Московский драматический театр "Сфера".

Фестиваль представит и образовательную программу. Для участников предусмотрены экскурсии в Литературный музей имени Достоевского и знакомство с омичами, изучающими творчество великого писателя.