В Подмосковье построят крупнейший завод по переработке пластика

Предприятие по переработке пластика мощностью 100 тыс. тонн в год запустят рядом с подмосковной Каширой в 2023 году. Это вдвое больше, чем у существующих и планируемых к запуску предприятий в России.

В Подмосковье начнут строительство крупнейшего завода в России по переработке пластиковых отходов.

Соглашение подписали дочерняя структура "Ростеха" – компания РТ-Инвест, министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, а также управляющая компания особой экономической зоны "Кашира-парк".

Мощность – 100 тысяч тонн в год. Инвестиции – 10 миллиардов рублей.

Планируется создать 350 рабочих мест. Особенность проекта – производство зеленых гранул.

Они соответствуют самым строгим экостандартам и могут использоваться, например, для производства упаковки или тканей.

Мы уже сделали проектирование, на участке свободной экономической зоны изучается почва, выдаются технические условия. Мы завершим строительство в конце 2023 года", – заявил Андрей Шипелов, гендиректор компании "РТ-Инвест".

"Мы рассчитываем на то, что инвесторов привлекает прежде всего качество управляющих компаний в этих свободных экономических зонах. Под ключ готова вся инфраструктура, инвесторам не нужно тратить на это свое время и ресурсы. Собственно говоря, это облегчает и удешевляет экономику проекта", – заявила Екатерина Зиновьева, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области.