В Югре семеро волков повадились ходить в поселок

В Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа охотникам выдали разрешение на отстрел стаи волков, хотя охотиться в этих местах запрещено. Хищники стали слишком часто гулять по территории одного из поселков.

В одном из поселков Ханты-Мансийского автономного округа стая волков несколько раз выходила к человеческому жилью. Местные жители, опасаясь за безопасность, обратились к властям с просьбой избавить их от хищников. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию местных властей.

Ранее местные жители сообщали о неоднократном появлении волков в поселке Зеленоборск Советского района. По словам людей, дикие животные без опаски появлялись около жилых домов и загрызли несколько собак. Беспокоясь за себя и детей, жители поселка обратились к властям с просьбой обезопасить их от хищников.

В итоге охотникам было выдано разрешение на отстрел семи особей. Волков планируют ликвидировать до 28 ноября. Выход подобного количества серых хищников в этих местах фиксируется впервые.

"Ситуация из ряда вон выходящая. Для нашей территории эта история крайне редкая. Ранее ничего подобного в поселке не было", – цитирует агентство глава Советского района Игоря Набатова.

В Зеленоборске проживает чуть больше 2 тысяч человек, территория поселка находится рядом с заповедником, где охотиться запрещено. Причиной выхода волков к людям может быть поиск кормовой базы.