Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые во всем мире думают, как испортить коронавирус


AP Images

Уже второй год ученые во всем мире трудятся над созданием эффективных препаратов для лечения коронавируса. Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей новый препарат против COVID-19 молнупиравир. А в России скоро появится новый препарат, который будут использовать в виде ингаляций.

Владимир Путин наградил директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга орденом Александра Невского за заслуги в области здравоохранения. Указ об этом опубликован на портале правовой информации. Но вакцинация – это еще не все оружие против вируса. Ученые со всего мира и специалисты института Гамалеи уже второй год работают над созданием эффективных препаратов для лечения коронавируса. Подробнее об этом рассказывает обозреватель Наиля Аскер-заде.

- Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей новый препарат против COVID-19 молнупиравир. Ему дали торговое название "Лагеврио" (lagevrio). Однако разработали его специалисты американской компании Merck. Препарат помогает снизить риск госпитализации и смерти людей с легким или умеренным течением болезни, но относящимся к группе риска. Выпускается в виде капсул. Препарат не позволяет вирусу активно размножаться и снижает тем самым степень тяжести заболевания. Наиболее эффективен, когда принимается на ранней стадии болезни.

- Но США эту разработку еще не одобрили?

- Сейчас этот препарат проходит проверку в США, Европейское агентство лекарственных средств тоже запустило процедуру рассмотрения заявки на его регистрацию.

- А как продвигаются исследования препарата компании Pfizer?

- Уже завершена вторая фаза клинических испытаний препарата "Паксловид" (Paxlovid). Лекарство выпускается в виде таблеток. Если принимать его в течение трех дней после постановки диагноза, оно способно на 89% снизить риск госпитализации и смерти.

"Я полагаю, что это одно из важнейших достижений по разработке препарата в области вирусологии, да и медицины в целом за долгие годы. Сейчас мы надеемся, что уже совсем скоро в этом году этот препарат станет доступным. А в следующем году, конечно, лекарство получит более широкое распространение", – заявил главный научный директор компании Pfizer Микаэль Долстен.

- Правительство Израиля уже ведет переговоры о закупке этого препарата. В то же время ученые страны продолжают и свои собственные исследования. Один из новых препаратов вводится в виде инъекций. Около 10 дней его изготавливают из стволовых клеток здоровых людей. Кроме того, ученые исследуют и уже существующие препараты на предмет эффективности от коронавируса.

"Наша задача – испортить вирус, лишить его питательного материала. Если вы, например, хотите испортить машину, то можно слить масло в двигателе. Среди лекарств мы нашли несколько, блокирующих и приостанавливающих действие вируса", – рассказал профессор биохимии, руководитель лаборатории Еврейского университета в Иерусалиме Иешиягу Аркин.

- Уже второй год многим больным ковидом помогают препараты на основе фавипиравира.

- Да, но до пандемии препараты на основе этого вещества применялись в Японии для лечения редких форм гриппа.

"Это был первый препарат прямого противовирусного действия, противокоронавирусного действия, который показал свою значительную эффективность и безопасность. При этом само действующее вещество фавипиравир уже применялось в медицинской практике", – подтвердил председатель совета директоров ГК "Химрар" Андрей Иващенко.

- А совсем скоро в России появится новый препарат от коронавируса, который будут использовать в виде ингаляций. Над его созданием работают специалисты ФМБА. Уже завершена вторая фаза исследований лекарства "МИР-19". Разработчики подали документы на регистрацию препарата. Она должна завершиться не позднее декабря. Свои исследования в этой области ведут и российские фармацевты.

"В конце октября российская инновационная компания "Валента фармацевтика" подала заявление на регистрацию препарата "Инаверон". Общее количество пациентов, завершивших участие в исследованиях, на сегодняшний день составило 500 человек", – заявила медицинский директор АО "Валента Фарм" Екатерина Захарова.

-Уже прошло исследование влияния препарата на пациентов с тяжелым течением болезни.

- Спасибо.