Крупное производство фальшивого алкоголя закрыли в Новосибирской области

Десятки тысяч литров фальшивого алкоголя изъяли сотрудники МВД под Новосибирском на нелегальном производстве. Деятельность незаконного предприятия остановлена, в настоящее время продолжается расследование его деятельности.

Производство фальшивого алкоголя, на котором работали 16 трудовых мигрантов, граждан ближнего зарубежья, было остановлено полицейскими в окрестностях поселка Советский под Новосибирском.

Сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли в помещениях бывшей птицефабрики 28 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, содержащейся в канистрах и бутылках с готовой продукции с этикетками водки, коньяка и виски. Акцизные марки, наклеенные на них, имеют явные признаки подделки. Кроме того, на складе были найдены 300 тысяч единиц стеклотары и 900 тысяч бутылочных крышек.

По данным полиции, готовый фальсификат реализовывался на территории Новосибирской области.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовного дела по статье 327.1 ч.4 УК РФ "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование". Шесть работников нелегального производства привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда и пребывания в России.

В настоящее время продолжается расследование деятельности предприятия по производству фальсификата, устанавливаются его организаторы и каналы распространения продукции.