"Молчание" Путина, сон Байдена и "злой цирк"

Ставка на зеленую энергетику и жесточайший энергокризис на Западе. Какая связь?

В рубрике "Живой уголок" мы обычно говорим о природе, животных и людях, которые так по-разному с ней взаимодействуют. Взять хотя бы климатический саммит в шотландском Глазго. Тема важная, характер дискуссии о глобальном потеплении так изменился в последнее время, Запад опять стал всем тыкать и всех поучать, искать свою выгоду и пытаться всех дурить, что лидеры, например, России, Китая, Индии и, скажем, Турции предпочли лично в Глазго не ехать. Все культурно, Путин отправил участникам саммита видеообращение. Байдена суть не интересовала.

В Глазго фотографы его опять подстерегли спящим. А когда президент США очнулся, то спросонья вдруг заявил, что у Путина "тундра горит, у него очень серьезные проблемы с климатом, а он молчит относительно желания что-либо делать".

Знаете, вот именно такой стиль и не вдохновляет многих мировых лидеров тратить время на участие в подобных якобы "глобальных" инициативах. Да и в двусторонних встречах хорошо бы американцам переменить тон. Мы же помним, как недавно лидер Китая Си Цзиньпин, как писала пресса, отказался принять приглашение на встречу, поскольку в условиях антикитайских санкций подобная встреча выглядела бы как унижение Китая.

Если же вернуться к тому, что Путин "молчит" по климату, то Байден все просто проспал. Россия – просто мировой экологический донор, страна, улучшающая глобальный зеленый баланс в отличие от США. Байден очевидно проспал доклад Путина на "двадцатке".

"Сегодня доля энергии от практически безуглеродных источников – а это, как мы знаем, атомные электростанции, гидроэлектростанции, ветряные, солнечные электростанции – превышают 40%, а с учетом природного газа – самого низкоуглеродного топлива среди углеводородов – эта доля составляет 86%. Это один из самых лучших показателей в мире. За последние 20 лет углеродная интенсивность нашей экономики ежегодно снижалась в среднем на 2,7%, и это больше, чем в мире в целом, и даже больше, чем в странах "семерки", – заявил глава российского государства.

Более того, Россия еще и в лидерах по поглощению парниковых газов. Байден в Глазго, видимо, проспал и это. А Путин говорил: "Россия опирается в том числе и на уникальный ресурс имеющихся у нас лесных экосистем, их значительный потенциал по поглощению углекислого газа и выработки кислорода. Ведь в нашей стране расположены около 20% всех мировых лесных массивов".

Так и хочется сказать: президент Байден, проснись и пой! И это у Путина еще не все. Президент России готов подробнее изложить наши подходы по климату на предстоящей встрече с Байденом. И поговорить, например, об углеродных выбросах начистоту. Ведь американских грязных выбросов в атмосферу втрое больше, чем российских.

Впрочем, для Байдена эта тема может оказаться слишком сложной. Очевидно, ему ближе по духу и по уровню изложения "особенная" девочка Грета Тунберг, которую заинтересованная группа лиц на Западе возит туда-сюда по мероприятиям и по встречам, чтобы та говорила всем свое "бла-бла-бла" и выступала с кричалками-проклятиями, призывая и сам этот климатический саммит всем куда-то себе засунуть. Именно школьной прогульщице Грете Тунберг зеленые ультрас почему-то доверили глобальную климатическую экспертизу, ее предлагается слушать и главам государств. Какой-то злой цирк.