На расчистку двух проблемных рек в Сочи выделено 200 млн рублей

200 млн рублей будут выделены на расчистку русел двух рек в Лазаревском районе Сочи. Работы рассчитаны на три года, сообщили в мэрии курорта.

На расчистку русел рек Аше и Псезуапсе в Лазаревском районе Сочи по госконтракту выделено 200 млн рублей. Работы рассчитаны на три года, сообщили в мэрии курорта.

"За это время углубим и разровняем больше 11 километров речного дна, чтобы не затопило восемь горных сел и аулов, а в следующем году примемся за русло реки Цусхвадж", – написал глава города Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале.

Также он отметил, что сейчас идет расчистка рек в районе населенных пунктов. Однако следить нужно и за другими участками. Например, 80% реки Шахе течет по территории Сочинского национального парка, ее русло тоже необходимо привести в порядок. Для этого решено обратиться к частным подрядчикам.

ГТРК "Вести Сочи" напоминает, в Лазаревском районе Сочи находятся 28 рек и ручьев. 15 из них являются проблемными. В период обильных дождей уровень воды в них поднимается. Это приводит к подтоплению как придомовых территорий, так и жилых помещений.