РФ и США возобновили диалог по стратегической безопасности

Заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов рассказал о подвижках в области обсуждения с США вопросов безопасности.

Россия и США возобновили предметное обсуждение стратегической стабильности. Как заявил заместитель постпреда РФ при ООН Андрей Белоусов, конструктивный диалог и обмен мнениями начались после встречи Владимира Путина и Джо Байдена. Сейчас на повестке дня обширный список вопросов, им занимается профильный департамент российского МИД, сообщает телеканал "Россия 24" (видео можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

Белоусов подчеркнул, что встречи представителей России и США были и во времена администрации Дональда Трампа, но конкретных обсуждений не происходило.

"После длительного перерыва в предметных дискуссиях в рамках диалога, потому что встречи были, но как таковых предметных дискуссий во время администрации Трампа не происходило, сейчас начался действительно предметный и конструктивный обмен мнениями. Наши коллеги в Москве во многом сконцентрированы именно на нем. В рамках этого диалога обсуждается достаточно большое количество вопросов, которым занимается Департамент по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России", – рассказал Андрей Белоусов, заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.