Президент Чехии с больничной койки разрешил политический кризис

Новое правительство Чехии поручат формировать лидеру либеральной коалиции Петру Фиале, который выиграл парламентские выборы в октябре. С таким заявлением выступил президент Милош Земан в эфире чешского радио. Десятиминутное интервью стало также ответом на попытки лишить главу государства его полномочий по состоянию здоровья. Обнародован и диагноз президента – цирроз печени.

Позывные на первой частоте чешского радио в пятницу звучали, кажется, особенно бодро. Впервые почти за месяц страна услышала своего президента.

Милош Земан вышел в эфир из палаты в военном госпитале Праги, куда его доставили еще 10 октября. 77-летний глава государства попал в реанимацию на следующий день после парламентских выборов в республике. Документ о созыве первого заседания палаты депутатов в новом составе он подписывал, лежа на больничной койке. Оппоненты тогда настаивали, что почерк Земана подделан. Теперь президент сам расставил все точки над "и".

"Я уважаю канцлера Пражского града, который задокументировал акт этой подписи. Подпись подлинная, это я могу подтвердить, как ее автор".

Пока Земан находился в реанимации, в республике чуть не разразился политический кризис. Конституционная комиссия чешского сената предлагала лишить главу государства президентских полномочий по состоянию здоровья. Земан давно страдает невропатией ног, поэтому последнее время появлялся на публике в инвалидной коляске. Теперь же стал известен официальный диагноз, послуживший причиной госпитализации – это цирроз печени. В желудок чешского президента ввели специальный зонд для кормления. Только в четверг Земана перевели из реанимации в обычную палату.

"Состояние президента Чехии стабильное, но оно требует стационарного лечения и в настоящее время не позволяет ему полностью посвятить себя своим рабочим обязанностям, – заявил Томаш Зима, руководитель консилиума врачей по лечению президента Чехии, ректор Карлова университета. – Прогнозы делать пока очень сложно. Симптомы, безусловно, очень серьезные, и все будет зависеть от развития заболевания, которое само по себе трудно поддается лечению".

Как только в состоянии президента Чехии появилась положительная динамика, он вернулся к решению политических вопросов. Стране нужно новое правительство, его формирование Земан намерен поручить Петру Фиале. Именно его правоцентристский альянс "Вместе" победил на парламентских выборах, обойдя партию действующего премьера Чехии Андрея Бабиша.

"Сейчас важно назначить Петра Фиалу премьер-министром. Действующее правительство должно уйти в отставку после заседания палаты депутатов, но думаю, что проблем не будет. Андрей Бабиш не заинтересован в том, чтобы стать премьер-министром. Причина в том, что с ним никто не хочет иметь дело", – заявил Милош Земан.

Это подтвердил и сам Бабиш, чья партия "Акция недовольных граждан" теперь уйдет в оппозицию. В палату к президенту покидающего свой пост премьера даже не пустили – по официальной версии, из-за коронавируса.

"Земан спросил меня по телефону, поскольку у меня не было возможности встретиться с ним лично, правда ли все то, что он прочитал в СМИ, что если бы он поручил мне формирование правительства, то я бы отказался. Я ответил: да, потому что это бесполезно, господин Фиала отказался вести со мной переговоры. И все остальные политические силы приняли антибабишевскую программу, чтобы не вступать с нами в союз", – заявил Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии.

В свою очередь Петр Фиала, сумевший объединить вокруг своей фигуры и правых, и левых либералов, уже в субботу собирается переговорить с Милошем Земаном по видеосвязи.

"Я сообщу президенту Земану, что представители обеих коалиций смогли очень быстро согласовать основные программные принципы, и они готовы сформировать новое правительство как можно скорее", – сказал лидер правоцентристского альянса "Вместе" Петр Фиала.

Проголосовать за кандидатуру нового премьера депутаты смогут уже 8 ноября – на своем первом заседании. Тогда же они планировали рассматривать вопрос о лишении Милоша Земана президентских полномочий, но теперь для этого просто нет повода, заявил глава чешского сената. Сам Земан сообщил в радиоэфире, что намерен возглавлять республику до окончания своего президентского срока – а это 2023-й год.