"Не знала, зачем жить": Лидия Иванова расплакалась, вспоминая о смерти мужа

Легендарная гимнастка, тренер и судья Лидия Иванова всегда отличалась веселым нравом и позитивным отношением к жизни. Однако смерть самого близкого человека сильно выбила ее из колеи. О самых страшных днях в своей жизни звезда спорта вспомнила в студии "Судьбы человека с Борисом Корчевниковым".

Именитая гимнастка Лилия Иванова прожила в браке с легендарным футболистом Валентином Ивановым 53 года. 8 ноября будет ровно 10 лет с момента его кончины. Когда Иванова узнала о страшной болезни супруга, земля буквально ушла из-под ног, а после смерти любимого Лидия Гавриловна и вовсе не понимала, зачем ей жить дальше. Об этом страшном периоде звезда спорта рассказала в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Когда из уст врача прозвучал диагноз "рак", Лидия Гавриловна просто разрыдалась в кабинете. Так сильно, что ее попросили выйти. Следом зашла дочь. Она уже смогла выслушать рекомендации специалиста и понять план действий.

"Мне его так стало жалко! Я поняла, что я должна его в этот момент защитить. И я начала защищать", – вспоминает Иванова.

Она смогла найти хорошего хирурга, который на шесть лет пролил жизнь ее супругу. Лидия Гавриловна не стала отдавать мужа в больницу, она ухаживала за ним сама и всегда была рядом.

"Боролись, но я видела, что он становится не таким. Я пытаюсь себе объяснить, с какого момента у него началась эта деменция. Знаете, он начал уже не всегда меня узнавать. Это самые трудные годы моей жизни", – призналась гостья студии, не сдерживая слез.

Между супругами так и не состоялось финального разговора, поэтому Лидия Ивановна до сих пор живет с ощущением недосказанности.

"Мы все время были на контроле у хирурга, но мне никто не говорил, что завтра-послезавтра что-то страшное произойдет. Однако я замечала, что он становился все слабее и слабее, хуже и хуже. И он никак не хотел меня отпускать. Я помню, в последние полтора года мне казалось, я на стенку полезу. Я так уставала от того, что я все время была рядом с ним. Но вот этот момент, когда он закрыл глаза, я пропустила. Я спускаюсь со второго этажа – на даче мы уже жили с ним, – прохожу мимо, не пойму, думаю: спит он? Подошла, а он уже не дышит", – рассказала Иванова.

Лидия Гавриловна не стала искать замену любимому мужу, ведь она даже представить не может себя с кем-то другим. А в первое время после смерти супруга она и вовсе не понимала, зачем ей жить дальше. Со временем она поняла, что жизнь продолжается ради дочери и сына, троих внуков. А недавно Лидия Гавриловна впервые стала прабабушкой, чему несказанно рада.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.