Лучшее – детям: школьники Марий Эл получили новые автобусы

Сегодня в Марий Эл поступило рекордное количество новых школьных автобусов. Они призваны сделать перевозки детей удобнее и безопаснее. Школьный автопарк в регионах обновляется по поручению президента России.

Так много школьных автобусов в Марий Эл ещё не поступало. Для перевозки детей в республику уже прибыли 46 новых машин, и ещё 31 ожидается до конца ноября. Автобусы разной вместимости – по потребности школ. Вручая ключи от машин, глава Марий Эл Александр Евстифеев назвал обновление автопарка очередным важным шагом в модернизации системы образования.

"Всего с 2017 года в республику уже поступило 117 школьных автобусов. В этом году Правительство Российской Федерации выделило рекордное количество школьных автобусов – 77. Помимо школ новый, современный автотранспорт в этом году передаётся в детские сады и организации дополнительного профессионального образования", – отметил Александр Евстифеев, глава Республики Марий Эл.

Среди новых машин выделяются эти полноприводные микроавтобусы УАЗ. Таких три. Они особенно пригодятся на труднопроходимых дорогах. Один из таких микроавтобусов отправится в Волжский район. Владимир Степанов рад пересесть с "Газели" за руль новой машины. "У нас зимой дорога плохая, не успевают чистить. Вот гололёд ещё там бывает, спуск-подъём чуть-чуть есть, вот поэтому, как раз нам такой подойдёт. Она лучше справится, полноприводная", – доволен Владимир Степанов, водитель средней школы.

Эти машины не только обновляют школьный автопарк, но и позволяют расширить сеть маршрутов. Шесть направлений перевозки детей создано в трёх районах Марий Эл. Остальные автобусы разгрузят уже существующие маршруты. "Вот у нас в Староторъяльской школе два школьных маршрута, и в настоящее время у нас один автобус на оба маршрута автобуса. Поэтому сегодня мы получаем второй автобус "Газель" для второго маршрута. И тем более, у нас появились дети дошкольного возраста", – поясняет Иван Ельмекеев, директор средней школы.

Вероятно, будут рады и дети, когда их встретят новые автобусы. Для школьников это удобство по дороге на учёбу и домой, а для взрослых значима прежде всего безопасность перевозки детей.