В Иркутске задержали "легализаторов" мигрантов

В Иркутске правоохранители задержали трех человек, организовавших незаконное пребывание на территории РФ нескольких сотен мигрантов. Возбуждено уголовное дело. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В Иркутске сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов на территории области. Возбуждено уголовное дело, передает ГТРК "Иркутск".

По версии следствия, главарь преступной группы (уроженец ближнего зарубежья) и его две сообщницы способствовали оформлению фиктивной постановки на миграционный учет и составляли поддельные договоры трудоустройства. Для этого подозреваемые арендовали в Иркутске общежитие, а также создали несколько организаций, занимающихся строительством и оказанием правовой помощи гражданам других стран. За свои "услуги" задержанные получали денежное вознаграждение.

За прошедший год злоумышленникам таким образом удалось "легализовать" несколько сотен иностранных граждан.

В ходе обысков по местам жительства и работы полицейские изъяли трудовые договоры, паспорта, печати, компьютеры и SIM-карты. Фигурантам уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.