Генсек ООН: мы копаем собственные могилы


Associated Press

Антониу Гутерриш заявил, что мир движется к катастрофическому повышению температуры на 2,7 градуса.

Последние шесть лет стали самыми жаркими в истории наблюдений, а мир движется к катастрофическому повышению температуры на 2,7 градуса, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с выбросами парниковых газов. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем 30 лет назад. Океаны горячее, чем когда бы то ни было.. Часть джунглей Амазонии выбрасывает больше парниковых газов, чем поглощает. Мир движется к катастрофическому повышению температуры на 2,7 градуса. Даже при оптимальном сценарии температура поднимется более чем на 2 градуса Цельсия", – произнес эмоциональную речь Антониу Гутерриш на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Гуттериш заявил, что зависимость от ископаемых видов топлива толкает человечество в пропасть.

"Пришло время сказать "хватит". Хватит издеваться над биоразнообразием, хватит убивать самих себя углеродом, хватит относиться к природе как к выгребной яме, хватить жечь, копать и бурить все глубже и глубже – ведь мы копаем собственные могилы", – цитирует генсека ТАСС.

Владимир Путин, выступая на саммите G20, заявил, что потепление в России идет в два раза быстрее, чем в среднем в мире. За 10 лет среднегодовая температура увеличилась более чем на полградуса. По словам Путина, сокращения объемов выбросов парниковых газов недостаточно, нужно наращивать их поглощение.