Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Поймите, наконец!" Мясников назвал бесполезный антиковидный запрет

Кадр из программы "Полный контакт". Мясников
"Мы не завозим новые штаммы коронавируса из-за рубежа, поймите это, наконец", – написал в соцсети доктор Мясников. Он вновь повторил то, о чем уже говорил неоднократно: тяжелые и смертельные новые штаммы вырабатываются внутри людей с нарушенным иммунитетом, которые заболели ковидом.

Врач и ведущий программ о здоровье на канале "Россия 1" Александр Мясников в очередной раз повторил, почему считает закрытие границ в условиях нынешней волны коронавируса "бессмысленным и бесполезным". Сейчас, на пике роста заболеваемости, эта тема вновь начала активно обсуждаться экспертами.

"Мы не завозим новые штаммы коронавируса из-за рубежа, поймите это, наконец. Статистика, кстати, это подтверждает: положительные ПЦР-тесты – менее чем у одного процента людей, которые пересекают границу", – написал Мясников в своем Telegram-канале.

Врач призвал посмотреть данные, которые регулярно публикует в соцсетях. Они свидетельствуют о том, что новые штаммы – тяжелые и смертельные – вырабатываются внутри людей с нарушенным иммунитетом, которые заболели ковидом.

"То есть люди с иммунодефицитом – пожилые, больные онкологией и другими тяжелыми болезнями – является инкубаторами новых штаммов", – повторяет врач то, что уже говорил неоднократно.

По его словам, те мутации, которые в обычной ситуации займут десятки лет, в телах этих больных происходят за месяц-два. Именно поэтому, продолжает доктор Мясников, таких больных надо вакцинировать полноценными дозами, а в случае инфицирования внимательно следить, чтобы они не контактировали с другими людьми, пока полностью не выздоровеют.

А перекрывать границы, считает врач, это "ухудшать экономическую ситуацию и нарушать все возможные связи без малейшего на то смысла и эффекта на распространение болезни".

В конце октября глава Роспотребнадзора Анна Попова в эксклюзивном интервью ведущей канала "Россия 1" Наиле Аскер-заде ответила на вопрос, при каких условиях оперштаб может принять решение о закрытии границ.

Попова считает, что "на сегодня необходимости закрытия границ абсолютно нет", потому что "основное распространение идет внутри страны, это – не завозные случаи".

Ранее в эксклюзивном комментарии платформе "Смотрим" Александр Мясников также рассказал, кому надо вводить три дозы вакцины, когда допустимы медотводы от прививок, и что делать в пандемию людям, которые ждут плановых операций.