Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

Сечин: Россия – самый важный и надежный поставщик газа в Европу


Global Look Press

Состоялся XIV Евразийский экономический форум. На нем собрались представители энергетических компаний со всего мира, чтобы обсудить причины газового кризиса в Европе.

В итальянской Вероне прошел XIV Евразийский экономический форум, где собрались представители энергетических компаний со всего мира. Одна из обсуждаемых тем – причины газового кризиса в Европе. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина – а он участник форума – основная причина – излишняя уверенность в надежности ветровой генерации. Также в числе факторов глава "Роснефти" назвал переориентацию поставок американского сжиженного природного газа на азиатские рынки.

"Как видим, политические и экономические приоритеты США различаются: обещая существенно нарастить поставки газа в Европу, в реальности США в первую очередь увеличивают их в совершенно ином направлении. Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем политизацию энергетических вопросов, Россия остается важнейшим и самым надежным поставщиком газа в Европу, и нам необходимо не только сохранять, но и укреплять мосты дружбы и взаимопонимания", – отметил Сечин.