Москву потрясли два жутких убийства

Столичные следователи выясняют обстоятельства двух громких убийств, которые потрясли Москву на уходящей неделе.

В минувший понедельник в садовом товариществе на окраине столицы, было найдено тело полковника МВД Андрея Новосельцева. В прошлом он занимал пост заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и участвовал в расследовании многих уголовных дел. В том числе, о заказном убийстве губернатора Магаданской области – Валентина Цветкова. Пока неизвестно с какой целью злоумышленники пробрались на участок полковника. Ограбить – по некоторым данным, из дома пропали дорогой смартфон и ювелирные украшения, – или отомстить за раскрытые преступления, которые в свое время вел Андрей Новосельцев.

Другое жуткое убийство произошло в ночь на вторник. В элитном жилом комплексе на западе Москвы расправились с бывшим топ-менеджером "Смоленского банка" Михаилом Яхонтовым, его женой и маленьким сыном. Следователи быстро установили личность вероятного преступника. Им оказался бывший бизнес-партнер убитого банкира – предприниматель Андрей Скрипкин. Его задержали на территории Белоруссии и отправили в изолятор, чтобы на следующий день доставить в Москву. Но наутро арестанта нашли мертвым. Судя по всему, он покончил с собой. В СМИ появилась версия, что Скрипкин убил семью банкира из-за долгов. Якобы финансист убедил бизнесмена взять кредит на 77 миллионов рублей и заверил, что его не придется возвращать. Но вскоре "Смоленский банк" обанкротился и суд обязал Скрипкина выплатить деньги. Возможно, после этого он и решил отомстить банкиру.

"Он шел туда как за последней надеждой, последний шанс, когда он понял, что ничего у него не получится, совершил убийство", – уверен Иван Соловьев, полковник милиции в отставке.

Крах "Смоленского банка" произошел в 2013 году. Тогда миллионы вкладчиков потеряли свои деньги.

"Конечно, это был шок. Это я не знаю с чем сравнить. В один момент потерять все", – вспоминает предприниматель Елена Минина.

Топ-менеджеров банка судили за растраты и преднамеренное банкротство. Яхонтова приговорили к шести годам. Он отбыл срок и освободился. А владелец финансового учреждения Павел Шитов сбежал и сейчас проживает на Украине. Нам удалось пообщаться с ним. Банкир открещивается от всех обвинений.

"Видите ли банк обанкротился очень быстро. Никакие такие вещи были просто невозможны. Даже если бы кто-то хотел так сделать. Еще месяц назад мы покупали кинотеатр на Цветном бульваре, а через месяц мы не смогли расплатиться", – рассказал по телефону Павел Шитов, владелец "Смоленского банка".

Сейчас следователи выясняют, что стало истинной причиной расправы с семьей банкира, а также проверяют обстоятельства гибели вероятного убийцы. Несмотря на смерть задержанного, расследование дела продолжается.