В РПЦ оправдали тройное убийство из самозащиты

Митрополит Иларион поддержал оправдательный приговор убившему троих человек Александру Зобенкову.

Русская православная церковь призвала внести коррективы в закон о самообороне и пересмотреть вынесенные приговоры по соответствующим делам. По словам главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона, российское законодательство в данном отношении не совершенно.

"Если человек защищался, если на него напали, и в ходе самозащиты или защиты своих близких он нанес такие телесные повреждения нападающим, которые привели к их смерти, то это не должно классифицироваться как убийство, потому что у него не было намерения их убивать и не он был нападавшим", – сказал митрополит Иларион в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Речь идет о деле Александра Зобенкова. Он, отдыхая на даче вместе с семьей и друзьями, подвергся нападению соседа по участку и его приятелей. Обороняясь, он убил троих. Тверской областной суд оправдал мужчину.

"Я думаю, что это очень справедливое решение, но я хотел бы выразить надежду на то, что и многие другие подобные случаи, по которым вынесены другие решения, и сейчас люди по сути невиновные отбывают тюремные сроки, что вот эти решения будут тоже пересмотрены", – сказал Иларион.