Рекорд Канаевой пал: Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира


Getty Images

Российская гимнастка Дина Аверина завоевала 18 золотую медаль чемпионатов мира. Это произошло в японском Китакюсю в субботу по итогам ее выступлений в личном многоборье.

Россиянка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Это произошло после того, как в субботу "художница" из России завоевала золотую медаль чемпионата мира в личном многоборье.

По итогам субботних выступлений Дина Аверина набрала 108,400 балла – ни одна из ее соперниц не смогла показать такие же результаты. Это помогло завоевать ей 18 золотую медаль в своей карьере. Теперь она стала абсолютной рекордсменкой по количеству завоеванных медалей высшего достоинства.

Ранее рекорд принадлежал другой россиянке – Евгении Канаевой, завершившей свою спортивную карьеру в 2013 году.

Кроме того, Дина Аверина также стала первой в истории художественной гимнастики спортсменкой, завоевавшей четыре золота исключительно в индивидуальном многоборье. Ранее до нее это не покорялось ни одной гимнастке в мире.

Второе место личного многоборья заняла Алина Горносько из Белоруссии (105,300). Бронза у сестры-близнеца Дины – Арины Авериной (103,200).