Росздравнадзор проверяет томский ковидарий после скандального видео

После видео с антисанитарией в одной из реанимаций госпиталя в Томской области Росздравнадзор начал проверку. В соцсетях ранее появился ролик с фактами ненадлежащего ухода за пациентами больницы.

Сотрудники регионального управления Росздравнадзора проверят ковидный госпиталь на базе МСЧ №2 в Томске после нашумевшего видео, передаёт ТАСС.

Ранее в соцсетях появилось видео, на которой показаны антисанитарные условия содержания пациентов якобы в реанимационном отделении МСЧ №2 в Томске. Автор видео рассказал, что три дня под видом врача приходил в госпиталь и снимал на камеру условия, в которых его бабушка проходит лечение.

По словам заместителя губернатора Томской области по социальной политике Алены Левко, сейчас в госпитале работают специалисты департамента здравоохранения, Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

"Создана комиссия для оценки ситуации, в состав комиссии вошли специалисты Департамента здравоохранения, специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Сейчас они находятся во второй медсанчасти, проводится проверка. Задачи комиссии – оценить качество оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и оценить пропускной режим, который действует по допуску в "красную зону", – рассказала чиновница.

Как сообщает ГТРК "Томск", проверку организовал и региональный СК. По информации пресс-службы СУ СК России по Томской области, следственными органами организована доследственная проверка по размещенной в сети интернет информации об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также в респираторном госпитале томской МСЧ №2 проходит и служебная проверка.