"Живые и мертвые": питерский художник спровоцировал скандал


sledcom.ru

Глава СК хочет разобраться, что за подозрительная картина висит в питерской галерее "Свиное рыло"? Очень уж напоминает "Бессмертный полк". Но если так – то это очевидная статья.

"Организовать проверку в связи с обращениями граждан и публикациями в средствах массовой информации". Поручение Александра Бастрыкина – управлению Следственного Комитета по Санкт-Петербургу. Которому предстоит разобраться – носит ли "оскорбительный характер" вот эта картина.

Называется "Живые и мёртвые". Ранее выставлялась в одной из галерей Северной столицы, чем спровоцировала, мягко говоря, неоднозначную реакцию. В частности, некоторые российские интернет-паблики недавно писали о ней, как об издевательской аллюзии на "Бессмертный полк", унижающей память ветеранов.

И в тех же пабликах появились призывы направлять жалобы правоохранительным органам. Собственно, теперь отреагировал СК. Однако автор самой картины – петербургский художник Кирилл Миллер – называет претензии в свой адрес абсолютно беспочвенными. Говорит, никаких параллелей с отечественной историей вовсе не подразумевал.

И опорочить кого-либо не хотел. Поскольку имел в виду "очень сложные, абстрактные философские контексты". А каков может быть законодательный контекст для подобного творчества?

Кирилл Миллер – видная фигура в творческих кругах Санкт-Петербурга. Автор сценографии и обложек альбомов группы "АукцЫон". Лауреат ряда премий, художник, который нарисовал, как он уверяет, одно, а люди увидели совершенно другое.

"Основной посыл, чтобы люди задумались что жизнь она не вечная. Важно о том, что жизнь быстротечна, о том, что надо задуматься о том, что смерть в нашей жизни есть. Любой может посмотреть картину и ветеранов там никаких не увидеть. Там непонятно, где это происходит. Это просто люди, у них нет ни национальности, ни политической ориентации. Просто живые люди несут мертвых", – поясняет Кирилл Миллер, художник.

Резко отреагировали на работу в обществе "Воспоминание ветеранов". Сперва появился эмоциональный пост. За ним последовали письма в различные инстанции. Тех, кого эта работа задела, добавляют – название картины не оставляло иллюзий об ассоциации с "Бессмертным полком".

"Есть скриншоты страниц в "ВКонтакте" галереи "Свиное рыло", где русским языком написано "Нетленный полк 2" – что он имел в виду, будут разбираться определенные органы. Безусловно, это вызвало определенное возмущение, я считаю, что в любой стране, любом обществе есть вещи, которые трогать нельзя. Никак. В данный момент в моем понимании – эти духовные скрепы кем-то были нарушены", – отметил Сергей Мачинский, руководитель поисковой экспедиции Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, участник группы "Воспоминания ветеранов".

Но автор заверяет – не мог он назвать картину "Нетленным полком". Это ошибка или провокация. Ее реальное название – "Живые и мертвые". Тем более, есть и другие похожие вариации с разными сюжетами. С квадратами Малевича или с поросятами.

В самой галерее также недоумевают – к ним уже, кстати, наведывались следователи. И там же спешат успокоить – мол, не мог Кирилл Миллер надругаться над ветеранами. К тому же, это не в правилах галереи "Свиное рыло".

"У нас выставка была даже не этому посвящена, мы вообще не занимаемся патриотическими вещами, для этого есть другие художники, другие организации. Абсолютно безобидный веселый художник, у него картины сюрреалистического фантазийного плана, и у них никогда ничего такого не замечал", – заверяет Николай Копейкин, художник.

Выставка, на которой была выставлена эта работа, называлась вовсе ГКЧП. После того, как появились первые жалобы – картину "Живые и мертвые" сняли.

"Бессмертный полк" – это уже давно не просто шествие не просто акция – это символ, символ памяти, символ уважения к ветеранам, символ нашего единения. И когда кто-то осознанно или не осознанно начинает оскорблять этот символ, общество начинает реагировать. Я сама посмотрела картину и увидела четкую ассоциацию с "Бессмертным полком", – отмечает Ольга Амельченкова, заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества по вопросам общественных и религиозных объединений.

Эксперты уже оценивают юридические риски для художника. "Статья 354 со значком 1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма, и там дополнена ответственность также оскорблением памяти Великой Отечественной войны. И там достаточно серьезное наказание. Это штраф, до 3 миллионов рублей или лишение свободы до 3 лет", – предупреждает Иван Соловьев, заслуженный юрист России.

Творчество автора из Санкт-Петербурга теперь передадут на экспертизу. Где будут искать философскую линию изобразительного искусства, и видимо, сравнивать с мероприятиями знакомому каждой в нашей стране. Миллер пройдет проверку времени, ведь, как он говорит, картина была задумана лет 20 тому назад.