Тема:

Коронавирус 1 день назад

Москва перешла на четырехмесячный режим ограничений


AP Images

Власти Москвы ввели ограничения, вызванные новой тяжелой волной заболеваемости коронавирусом. Ограничения затрагивают пожилых людей и больных хроническими недугами.

В Москве с понедельника вступили в силу новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. В основном, это касается пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания, они обязаны соблюдать домашний режим. Также предприятия Москвы обязаны перевести на удаленный режим работы не менее трети своих сотрудников. Подробный список ограничений приводит телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

- Вводится домашний режим для москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающие хроническими заболеваниями. Они должны находиться по месту постоянного жительства либо на садовых участках. Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

- Московские работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонного значения, "Росатома", "Роскосмоса" и некоторых других стратегических отраслей.

- Предприятия и организации сферы услуг обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года.

Кроме того, с сегодняшнего дня в шести регионах России начинаются нерабочие дни, чтобы прервать цепочку распространения коронавируса. Указом Президента выходные с сохранением зарплаты объявлены с 30 октября по 7 ноября. Однако с учетом сложной эпидемиологической ситуации регионы вправе даты скорректировать. Итак, вынужденные каникулы уже с понедельника объявлены в Пермском крае, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях.

На начало недели для доступа в общественные места и учреждения культуры 69 регионов ввели систему QR-кодов. Отдельные регионы вводят систему поэтапно.

В Алтайском крае – с 30 октября. Там сейчас готовят список мест для доступа по кодам.

В Томской области такая мера вступит в силу с 8 ноября,

В Санкт-Петербурге – с 1 ноября коды потребуются для доступа на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек, а с 15 ноября — в бассейны и фитнес-центры, кино, театры, музеи и на торжественные церемонии заключения брака.

В Ивановской области с 29 октября до 7 ноября требуются QR-коды для посещения торговых центров, рынков и учреждений культуры.

В Ярославской области QR-коды с 27 октября будут введены для общепита.

С 1 ноября в Омской области в кино, музеи и на концерты пустят только с QR-кодом.

А в Тамбовской области его потребуют для посещения публичных мероприятий, при входе в баню, солярий, а также при заселении в гостиницы.

Тульская область перешла на QR -коды еще с 22 октября.

С понедельника 25 октября система начнёт работать в Саратовской области, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В Москве обязательные QR-коды введут после нерабочих дней – с 8 ноября они будут нужны для посещения массовых мероприятий с более чем 500 зрителями.

В регионах предлагаются в отдельных случаях различные альтернативы QR-коду: это может быть сертификат о вакцинации или свежий ПЦР-тест.