Ферстаппен выиграл гонку "Формулы-1" в США, Мазепин – 17-й

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен выиграл восьмую гонку в сезоне, став победителем этапа "Формулы-1" в Соединенных Штатах Америки.

На "Трассе Америк" в Остине состоялась гонка 17-го этапа "Формулы-1" – Гран-при США, победителем которого стал пилот Red Bull Макс Ферстаппен.

Для 24-летнего нидерландца эта победа стала восьмой в сезоне и 18-й в карьере. Второе место занял гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку лидеров Серхио Перес из Red Bull.

Также в очковой зоне финишировали Шарль Леклер (Ferrari), Даниэль Риккардо (McLaren), Валттери Боттас (Mercedes), Карлос Сайнс (Ferrari), Ландо Норрис (McLaren), Юки Цунода (AlphaTauri) и Себастьян Феттель (Aston Martin).

Российский гонщик команды Haas Никита Мазепин занял 17-е место, а его партнер по команде Мик Шумахер расположился строчкой выше. Испанец Фернандо Алонсо (Alpine), а также французы Эстебан Окон (Alpine) и Пьер Гасли (AlphaTauri) до финиша не добрались.

Ферстаппен с 287,5 балла лидирует в личном зачете, второй – Хэмилтон (275,5), третий – Боттас (185). Следующий этап сезона пройдет в Мексике с 5 по 7 ноября.