Эрдоган призвал снизить роль "горстки" стран-победителей во Второй мировой


AP Images

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал к снижению роли "горстки стран — победителей во Второй мировой войне". Об этом он заявил в ходе визита в Анголу.

Во время визита в Анголу турецкий лидер Тайип Эрдоган призвал к снижению роли "горстки стран — победителей во Второй мировой войне".

Выступая в парламенте Анголы, Эрдоган заявил, что "в то время, когда мир меняется, а дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней", — сказал он. Трансляция выступления велась в его Twitter.

Ранее президент Турции сообщил, что разработана дорожная карта, цель которой – "загнать в угол" постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других участников этой организации.

По словам Эрдогана, отсутствие желания прислушаться к требованиям перемен демонстрирует "настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны".

В своем выступлении он подчеркнул, что "мир больше пяти", имея в виду постоянных членов Совбеза — Россию, США, Великобританию, Францию и Китай, обладающих правом вето.