Тема:

Новые территории 10 часов назад

Эдуард Басурин: захват в плен наблюдателя ЛНР – провокация с подачи политиков

Провокация, которая может привести к большому кровопролитию. Такую оценку захвату в плен украинскими силовиками наблюдателя ЛНР дал в эфире программы "60 минут" замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин назвал провокацией, организованной с подачи политиков, захват в плен украинскими силовиками наблюдателя ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Это впервые за время гражданской войны на Украине, чтобы представитель гуманитарной миссии был выкраден непосредственно во время своей работы", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

При этом Басурин обратил внимание на бездействие специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая даже не отразила в своем ежедневном отчете инцидент с захватом наблюдателя ЛНР.

"С нашей стороны был выдвинут ультиматум о том, что мы прекращаем работать с украинской стороной по линии СЦКК до тех пор, пока они не отпустят из плена человека, над которым просто издеваются", – сказал он.

В противном случае, предупредил Басурин, это может "привести к большой крови".

Комментируя планы Евросоюза по развертыванию военно-тренировочной миссии на Украине, он сказал, что в этом ничего нового нет, поскольку целью натовских инструкторов является подготовка украинских военных к войне. "Тот политикум, который находится у власти… Они хотят, чтобы лилась кровь, а на этой крови они зарабатывали деньги", – указал Басурин.