Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Смена прописки: президент Украины ищет новое место жительства


AP

Президент Украины заговорил о переезде после того, как к резиденции Владимира Зеленского пришли националисты. Будет ли менять прописку Петр Порошенко, у дома которого тоже случились столкновения полиции и протестующих, пока не ясно.

Вынужден искать новое жилье: после того, как к резиденции Владимира Зеленского пришли националисты, президент Украины заговорил о переезде. Будет ли менять прописку Петр Порошенко, у дома которого тоже случились столкновения полиции и протестующих, пока не ясно. Новым словом в политическом противостоянии и преследовании оппонентов в Киеве стал рекордный залог в один миллиард гривен, который в суде требуют от лидера "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, чтобы освободить его от ареста.

Лидер украинской оппозиции Виктор Медведчук – в кабинете следователя генпрокуратуры. Его по тем же надуманным обвинениям в госизмене хотят снова арестовать.

Никто не давал право цирк тут устраивать, предлагая в качестве альтернативы залог в миллиард гривен. Именно такая гигантская сумма фигурирует в документах следствия впервые в украинской истории.

"Это наглая, циничная попытка арестовать нашего коллегу Виктора Медведчука. Мы расцениваем ее, как стремление сегодняшней власти отвлечь внимание от всех офшорных скандалов, других скандалов, в которых они погрязли в последнее время", – заявляет Юрий Бойко.

И это при том, что Медведчук и так под домашним арестом, условий которого не нарушает. Его политически преследуют по делу, которое разваливается еще до суда.

"Зеленский и его окружение давно предали интересы украинского народа. И давно даже не пытаются хотя бы формально создать видимость соблюдения законов. Жажда личной наживы, стремление узурпировать власть, иметь беспредельное влияние – вот что движет сегодня президентом Зеленским, – заявляют в "Оппозиционной платформе – За жизнь". – Этим и объясняются его попытки подмять под себя все силовые структуры, суды и даже украинский парламент".

Радикальные националисты подрались с полицией, пытаясь взять штурмом загородный дом экс-президента Порошенко. И все это потому, что власти тоже обвиняют его в причастности к делу Медведчука – они, якобы, вместе вели экономическую деятельность с Россией. Только вот финансовые вопросы есть и к президенту Зеленскому.

"Выйди и поясни, каким образом 41 миллион долларов, которые ты в кошелек положил от Коломойского – это плата за что? Что ты продал? Душу? Или он тебя купил?" – задает вопросы действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому его предшественник Петр Порошенко.

Об этом другие – недружественные – националисты пришли спросить у самого Зеленского, к его государственной даче, от которой, кстати, перед выборами он клялся сразу же избавиться.

"Все связано с охраной, – пояснял Владимир Зеленский. – Ей нужен отдельный дом. То есть, я обязан купить какую-то территорию, землю, на которой будет мой дом и дом для охраны. А пока я живу там, как в отеле".

Объяснения – в программе "Светская жизнь" в курортном Трускавце. Снова спрашивают и о втором президентском сроке – Зеленский ведь обещал, что его не будет.

"Моя семья, жена, родители – все очень пострадали, – жалуется Зеленский. – Дочка поднимает этот вопрос, она не хочет, чтобы я шел на второй срок. Но как бы я ни любил свою дочку, все зависит только от того, чего мы успеем достичь".

Телеведущая Екатерина Осадчая, которая берет у президента интервью, была единственной представительницей прессы на неформальном съезде партии "Слуга народа" на курорте в Трускавце. Она же потом выложила видео дискотеки после форума.

На танцполе депутаты, за пультом ди-джея – глава фракции Давид Арахамия. Отмечают, кроме всего прочего, еще и то, что удалось отправить в отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, а то он в последнее время часто выступал против президентских инициатив.

"Будете забирать мандат?"

"В зависимости от того, какое у вас будет политическое будущее".

Бывает и еще хуже, если с Зеленским расходишься во мнениях.

В Чернигове попрощались с Антоном Поляковым.

11 октября в Чернигове похоронили депутата Полякова, который раньше был членом партии "Слуга народа", но потом из фракции вышел. Его нашли мертвым с передозировкой метадона, хотя наркотиков он раньше не употреблял. Многие теперь подозревают, что Поляков был отравлен. На похоронах из украинских политиков был только бывший спикер Разумков.