Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Вакцинация и губернаторы: заявления Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что только вакцинация от коронавируса спасет от смерти, и государство поддержит любые меры, направленные на ее стимулирование.

Любые меры, направленные на стимулирование вакцинации от коронавируса, хороши и будут поддержаны государством, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Только вакцинация спасает от смерти", – подчеркнул он.

Рассуждая о причинах недостаточно высоких темпов вакцинации в стране, Песков отметил, что некоторые люди не доверяют заявлениям о безопасности вакцины. Тем не менее пропаганду прививок власти намерены продолжать.

Комментируя ситуацию в Курской области, где губернатор Роман Старовойт пообещал выделить дополнительное финансирование на благоустройство тем районам, где уровень вакцинации превышает 65%, а отстающие – лишить таких дотаций, Песков отметил, что на федеральном уровне неких специальных мер стимуляции вакцинации не планируется, но набор соответствующих, "коронавирусных", полномочий имеется у каждого субъекта Федерации.

"В разных регионах дела обстоят по-разному, но, в любом случае, всем нужно прикладывать максимум усилий для того, чтобы прививались как можно больше людей", – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ воздержался от ответа на вопрос, ожидать ли отставки губернатора Воронежской области Александра Гусева, который ушел на больничный. В соцсетях появилась информация, что Гусев госпитализирован с коронавирусом.

"Мы никогда не анонсируем такое. Нет, я ничего об этом не слышал", – сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс".