Три очага АЧС в дикой фауне зарегистрировали в Приамурье

Три случая чумы свиней выявлены на территории Амурской области в дикой природе. В населенных пунктах этих районов содержатся 20 животных.

На территории Амурской области выявили еще три случая чумы свиней в дикой природе. Зараженные кабаны обнаружены в Благовещенском, Завитинском и Бурейском районах. Найти их удалось благодаря сотрудничеству с охотоведами, сообщает региональное ветуправление, передает .

Первый очаг зарегистрирован в Завитинском заказнике. В 20-километровый радиус попали четыре села: Верхнеильиновка, Болдыревка, Марьяновка и Житомировка. В Благовещенском районе это Сретенка, Казановка, Калиновка, Светиловка, Великокнязевка, Натальино, Москвитино и поселок Источный. В угрожаемую зону Бурейского района вошли Трехречье, Семеновка и Родионовка.

Из всех этих населенных пунктов свиньи есть только в Болдыревке. Здесь содержится 20 животных. В остальных их либо не держали вовсе, либо были отчуждены раньше. Напомним, АЧС среди диких животных фиксировалась и раньше, в том числе и на прошлой неделе. В связи с этим на заседании противоэпизоотической комиссии в Приамурье было принято решение сократить численность кабана.