Тема:

Российский Крым 4 дня назад

УЕФА сделал Крым украинским на презентации Евро-2024

УЕФА провел официальную презентацию чемпионата Европы 2024 года. И она прошла не без скандальной ситуации. В официальном ролике организация "отняла" Крым у России и определила в состав Украины.

Союз европейских футбольных ассоциаций не без скандала провел официальную презентацию чемпионата Европы 2024 года. В официальном ролике УЕФА сдвинул границы Крыма не в пользу России – полуостров сделали частью Украины.

Организацией был представлен логотип, а также видеоролик с картой Европы, на которой видно, что полуостров разукрашен не в российские, а украинские цвета. В официальном Twitter-аккаунте UEFA EURO 2024 он был подписан: "Объединены футболом".

Напомним, что эта ситуация стала далеко не первой махинацией с границей между Россией и Украиной. Летом 2021 года сборная Украины по футболу представила свою новую форму для выступлений на Евро-2020. На ней была изображена карта страны, в которую был включен Крымский полуостров, а также использован политический лозунг "Слава Украине".

Россия обратилась в УЕФА, обратив внимание на политический подтекст экипировки "жовто-блакитных". Однако в УЕФА дали понять, что форма была согласована и одобрена специальной комиссией.