Врач назвал овощ, снижающий риск развития злокачественной опухоли

Онкологические заболевания не возникают внезапно, считают врачи. Для их появления в организме должны возникнуть благоприятные условия. Зная об этом, стоит пытаться предотвратить серьезную проблему.

Каждая седьмая смерть в современном мире обусловлена раком, напоминает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Статистика ужасающая, и ученые стараются изменить ее в лучшую сторону, изучая проблему. В частности, находят новые свойства у растений, направленные на то, чтобы снизить вероятность зарождения опухоли.

"Опухоль на ровном месте никогда не появится. Сначала нужно изменить геном клетки; нужно, чтобы эти клетки получили стимулы к размножению; нужно, чтобы по периферии этих клеток возникло воспаление; необходимо, чтобы организм направил туда сосуды", – объясняет Гинзбург.

Врач-диетолог и постоянный эксперт программы "О самом главном" советует есть тыкву, потому что в ней содержится вещество, которое блокирует врастание сосудов в зачатки опухолей. Таким образом осенний овощ снижает вероятность развития онкологического заболевания.

Кроме того, тыква богата антиоксидантами, витамином А, бета-каротином, кремнием.

"Антиоксиданты предотвращают повреждения клеток свободными радикалами, а значит, замедляют процесс мутации, который в человеческом организме происходит. Это тоже противораковый эффект", – добавляет врач Сергей Агапкин.

Стоит помнить, что полезные свойства тыквы не ограничиваются противораковым эффектом. Ее семечки богаты фитостеринами, снижающими уровень холестерина в крови. А еще тыква выводит токсические вещества из организма.

По словам Михаила Гинзбурга, кулинарная обработка тыквы не влияет на ее полезные свойства – биоактивные молекулы не исчезают в процессе приготовления блюда.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru