В Карелии появился первый виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал теперь есть в Карелии. Он будет использоваться в учебном процессе, в первую очередь на уроках музыкальной литературы, а также на других мероприятиях для всех жителей Кеми.

Первый в Карелии виртуальный концертный зал создан на базе кемской Детской школы искусств. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минкульта республики передает ГТРК "Карелия".

"Благодаря национальному проекту "Культура" появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны", – отметила в поздравлении, направленном в Кемь, замминистра культуры России Ольга Ярилова.

Заявка Детской школы искусств, подготовленная при участии регионального проектного офиса – Карельской государственной филармонии – стала одним из победителей конкурсного отбора Министерства культуры РФ. Финансирование этого проекта из федерального бюджета составило 1 миллион рублей. В концертном зале школы установили современную акустическую систему, большой экран, проектор и компьютерное оборудование для трансляций.

Виртуальный концертный зал будет использоваться в учебном процессе, в первую очередь, на уроках музыкальной литературы, а также на других мероприятиях для всех жителей Кеми.

Самой первой в Кеми стала прямая трансляция из зала Мурманской областной филармонии. Накануне, 28 сентября, прошло выступление одного из ведущих симфонических оркестров страны – Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова.