В Костроме задержали хакера, помогавшего обходить счетчики интернет-трафика

СК по Костромской области возбудил уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. По версии следствия, он устанавливал в USB-модемы программы, помогающие обходить счётчики интернет-трафика.

В Костроме возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, распространявшего вредоносные компьютерные программы. Об этом сообщает ГТРК "Кострома".

Изобличить подозреваемого удалось следователям регионального СУ СКР при содействии сотрудников полиции и ФСБ. По данным следствия, молодой человек оказывал услуги по внесению изменений в программное обеспечение переносных USB-модемов – для того, чтобы снять ограничения, связанные с объёмами пользования интернетом. Своими действиями он причинил материальный ущерб оператору сотовой связи.

Кроме того, как было установлено в ходе проверки, использованные им компьютерные программы относятся к категории вредоносных и предназначены для нейтрализации средств защиты информационных систем. По двум подтверждённым эпизодам в отношении подозреваемого в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по статье "Распространение программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации".

Сейчас устанавливаются все обстоятельства дела, назначены необходимые судебные экспертизы, у подозреваемого проведены обыски. Злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы.