Не хочешь косить, придется заплатить: в Ростове наказали штрафом за сорную траву


pixabay

В Ростовской области проблема сорной травы в очередной раз стала причиной штрафов на общую сумму в размере 5,6 млн рублей.

В Ростовской области крупный штраф в размере 5,6 млн рублей решением регионального правительства был наложен за нескошенную сорную траву. Об этом сообщает ГТРК "Дон-ТР" со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальном сайте администрации.

Из-за игнорирования требования по уничтожению сорной травы сотрудниками областной инспекции было возбуждено 635 административных дел. В общей сумме фигурантов дел оштрафовали на сумму в 5,6 млн рублей.

Больше всего случаев было зафиксировано в Ростове-на-Дону, Шахтах, Гукове, Таганроге, Волгодонске, а также в Аксайском, Кагальницком, Песчанокопском районах.

Отметим, что штраф за невыполнение мер по покосу травы был наложен на такие крупные компании, как АО "Тандер", АО "Донэнерго", ОАО "РЖД".

Начальник инспекции Николай Копичка подчеркнул, что еще в мае сотрудники инспекции в своей работе акцентировали внимание на профилактике нарушений, связанных с сорной растительностью. Однако предупреждениям вняли далеко не все, о чем свидетельствует количество протоколов.

В отношении должностных лиц составлено 330 протоколов, в отношении юридических лиц – 250 протоколов, на индивидуальных предпринимателей – 38 протоколов.