Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Посольство России и Андрей Луговой ответили ЕСПЧ


Сергей Фадеичев /ТАСС

ЕСПЧ назвал Россию "ответственной" за смерть Литвиненко и обвинил в нежелании провести качественное расследование смерти бывшего подполковника ФСБ.

Посольство РФ в Великобритании заявило во вторник, что решение Европейского суда по правам человека "от начала и до конца политизировано". Российские дипломаты сообщили РИА Новости, что изучат вердикт суда по делу экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, но он основывается на британском "публичном расследовании".

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в причастности к отравлению Литвиненко в Лондоне, назвал решение ЕСПЧ об "ответственности" России "максимально идиотским и подрывающим репутацию ЕСПЧ".

Луговой считает, что суд был политически ангажированным и незаконным.

Ранее ЕСПЧ назвал Россию "ответственной" за смерть Литвиненко и обвинил в нежелании провести качественное расследование смерти бывшего подполковника ФСБ.

Согласно решению суда, вдова перебежчика Марна Литвиненко должна получить от России 100 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда плюс компенсацию судебных издержек.