Мясников назвал месяцы, когда чаще рождаются дети с шизофренией

Грипп при беременности. Кадр из программы "О самом главном"
"Грипп – это не только угроза выкидышей. Мы знаем, что чаще всего болеют шизофренией рожденные в марте-апреле", – рассказал Александр Мясников в передаче о здоровье на телеканале "Россия 1". По одной из версий врачей, это может быть связано с тем, что будущая мама зимой переболела гриппом. Врач вновь напомнил о необходимости вакцинации, особенно беременным.

В программе "О самом главном" доктор Александр Мясников в очередной раз предупредил об опасности гриппа, который постоянно мутирует, и о необходимости делать прививки.

Особо опасно это заболевание, по словам врача и ведущего телеканала "Россия 1", – для беременных.

"Потому что грипп – это не только угроза выкидышей. Мы знаем, что чаще всего болеют шизофренией рожденные в марте-апреле", – рассказал доктор Мясников.

По его словам, одна из версий врачей – что мама перенесла зимой грипп, поэтому у рожденных весной большие риски.

"Как, кстати, и рассеянного склероза, и неврологических заболеваний", – добавил врач.

Поэтому медики не исключают того, что это – следствие именно гриппозной инфекции, которую перенесли женщины во время беременности.

"Это очень серьезная болезнь. Грипп может протекать под любой маской", – предупредил врач.

Он также сообщил о том, что при гриппозной пневмонии зачастую наблюдаются все те же осложнения, что и при коронавирусе: и тромбозы, и диарея, и сердечные болезни, и всплеск диабета, и "матовые стекла", и некоторые другие.

При этом побочных явлений от вакцины практически нет: они достаточно безопасны, а риск осложнений снижается при этом на 33-40 процентов, отметил доктор Мясников.

По его словам, за те годы, что он возглавляет больницу №71, в ней были случаи смерти от гриппа, но не умер ни один привитый.

Врач вновь напомнил о необходимости вакцинироваться от гриппа всем, кто старше шести месяцев, и особенно – беременным женщинам. Доктор и сам во время эфира сделал прививку от гриппа, сообщив, что делает это регулярно.

"Береженого бог бережет", – напомнил Александр Мясников народную мудрость.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.