Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

У "Единой России" появился шанс на конституционное большинство

В соответствии с данными ЦИК РФ, партия "Единая Россия" лидирует в 190 одномандатных округах, что дает ей шанс на конституционное большинство в Государственной Думе.

Из предварительных итогов голосования следует, что в новом составе Государственной Думы у "Единая Россия" есть шансы на получение конституционного большинства. После подсчета 32,62 процента протоколов по федеральному округу "Единая Россия" набирает 45 процентов голосов и претендует на 101 место в парламенте.

В соответствии с законодательством, за счет не прошедших в Госдуму партий после пропорционального распределения голосов между победителями "Единая Россия " может претендовать еще на десять мест. Если же к этому числу добавить 190 потенциальных депутатов-одномандатников (именно столько кандидатов от "Единой России" лидирует после подсчета 33 процентов протоколов участковых избирательных комиссий), то партия займет свыше 300 кресел – конституционное большинство, сообщает "Интерфакс".

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак подтвердил, что партия по-прежнему ставит задачу получить конституционное большинство на думских выборах. По его словам, задача – получить 300 мандатов, передает ТАСС. Андрей Турчак уточнил, что в "Единой России" рассчитывают на примерно 110 мандатов по партийному списку и на 190 одномандатников.

Подсчет голосов в настоящее время продолжается. Текущие данные ЦИК РФ не учитывают результаты онлайн-голосования, прошедшего в шести регионах страны и в Москве.