В Ингушетии раскрыто дело о договорных торгах на 9 миллиардов рублей

Ингушское УФАС раскрыло картельный сговор, который охватил около 7 тысяч торгов на сумму порядка 9 миллиардов рублей. В результате сговора были заключены тысячи госконтрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам, при наличии возможности их оптимизации. Сообщается, что злоумышленники использовали правило "третий лишний" и имитируя конкуренцию.

В Ингушетии сотрудники регионального Управления Федеральной антимонопольной службы раскрыли крупнейший сговор при закупке медицинских изделий. Об этом сообщает ГТРК "Ингушетия".

Расследование продолжалось почти два года, за это время были изучены материалы по семи тысячам закупок на 9 миллиардов рублей. По словам специалистов надзорного ведомства, используя правило "третий лишний" и имитируя конкуренцию, участники сговора добивались отклонения заявок остальных участников торгов, а госконтракты распределяли между собой.

В сговоре участвовали ООО "МЕДСПБ", ООО "Оптомед", ООО «Прайм», а также два индивидуальных предпринимателя. В результате были заключены тысячи государственных контрактов на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов и систем для переливания крови по максимальным ценам, при наличии возможности их оптимизации. Неправомерные действия участников торгов могли привести к необоснованному росту цен на медизделия.

УФАС проводило внеплановые выездные проверки хозяйствующих субъектов, заключивших антиконкурентные соглашения, при поддержке правоохранительных органов, поскольку проверяемые лица препятствовали сотрудникам ведомства в проверках.

Как уточняет ГТРК "Липецк", во время рассмотрения дела было установлено, что действия участников торгов координировались липецким производителем медицинских изделий ООО "МПК "Елец". При этом сговор реализовывался с использованием государственной преференции организациям-производителям отечественной продукции. Его участники обращались в антимонопольные органы, злоупотребляя правом на подачу жалоб в отношении организаций-конкурентов. В жалобах они указывали, что заказчики не пользовались правилом "третий лишний". При этом при отсутствии сговора они не могли знать о содержании заявок других участников торгов.

Ингушское УФАС России признало ООО "МЕДСПБ", ООО "Оптомед", ООО "Прайм", двух индивидуальных предпринимателей, а также координатора действий участников сговора ООО "МПК "Елец", нарушившими Закон о защите конкуренции. Компаниям грозят административные штрафы в размере до 50% от начальной цены контрактов, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.