Франчетти отправили в КПЗ

Aleksandr Francetti

Aleksandr Francetti
Facebook

Aleksandr Francetti
Городской суд в Праге принял решение взять под стражу гражданина РФ Александра Франчетти, задержанного в аэропорту столицы Чехии по запросу Украины.

Российский гражданин Александр Франчетти, задержанный в Чехии по запросу Украины, отправлен в камеру предварительного заключения в тюрьме Панкрац. Россиянин успел опротестовать это решение в зале суда. Однако его апелляция будет рассмотрена лишь через две недели.

Франчетти назвал обвинения в свой адрес "шагом к фашизму".

Александр Франчетти работает фитнес-тренером в Чехии с 90-х годов прошлого века, вид на жительство в Чешской Республике получено им в 2000 году. В 2014 году Александр Франчетти принимал активное участие в воссоединении Крымского полуострова с Россией ("Крымская весна"). За свою деятельность он был награжден медалью "За возвращение Крыма". Одно время Франчетти был помощником депутата законодательного собрания Севастополя Ольги Хомяковой, которая представляет партию "Единая Россия". Имя Александра Франчетти значится в списках сайта "Миротворец", куда украинские активисты заносят имена людей, по их данным, участвовавших в российских операциях в Крыму и Донбассе.