Финляндия расширит выдачу виз россиянам


Global Look Press

Финляндия с 1 октября откроет выдачу виз для отправляющихся в деловую поездку россиян и обладателей просроченных мультивиз.

Финляндия расширит выдачу виз россиянам. С 1 октября визовые центры начнут принимать заявления от двух новых групп заявителей. Это россияне, приезжающие с деловой целью и заявители, у которых есть истекшая многократная шенгенская виза, выданная Финляндией на срок не менее двух лет.

Директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен сообщил, что обладателей истекших виз может быть до полумиллиона.

Финляндия планирует снятие ограничений внутри страны после достижения доли в 80% вакцинированного от коронавируса населения, сообщает РИА Новости.

В июне Финляндия разрешила въезд из третьих стран, в том числе России, для встречи с родственниками, владельцам недвижимости на финской территории и их семьям. Также на днях страна разрешила въезд для сдачи экзаменов.

Вместе с тем туристические поездки в Финляндию все еще невозможны. Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено, однако есть авиа и авто сообщение.

Накануне стало известно, что Россия возобновляет авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией с 21 сентября.