В США просчитали, к чему приведет война с Россией и Китаем


EPA

Заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен рассказал в подкасте института Брукингса о последствиях гипотетического вооруженного конфликта с Россией и Китаем.

Никогда не допустить войну с Россией и Китаем – такого постулата придерживаются США, сообщил заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен. Выступая в Институте новых технологий,​​​ он отметил, что и ранее Соединенные Штаты никогда не шли на прямое столкновение с СССР.

Между тем, Россия и Китай представляют растущие угрозы для США, сказал Хайтен. Однако основным стратегическим достижением для США является исключение возможности войны с Китаем и Россией, поскольку такой конфликт может перерасти в ядерный, что станет катастрофой для вовлеченных в него стран и всей планеты. Любой вооруженный конфликт с великими державами "будет ужасным днем для планеты", который разрушит мир, считает Хайтен.

Американский генерал обратил внимание на успех в переговорах Вашингтона и Москвы, направленных на обеспечение стратегической стабильности. К тому же в Пентагоне отмечают, что ядерные силы России сейчас полностью модернизированы, а американские нет.

При этом в длительной перспективе Китай также представляет опасность для США, считает генерал.