В Томске началось строительство нового терминала аэропорта

Сегодня в Томске началось строительство нового терминального комплекса аэропорта. В торжественной церемонии принимали участие губернатор Сергей Жвачкин, гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков, директор томского аэропорта Антон Перфильев и студентка ТГАСУ Дарья Якименко, ставшая победительницей конкурса на разработку дизайн-проекта одной из зон отдыха в новом терминале. Работы планируют завершить в 2023 году.

Сегодня, 13 сентября, началось строительство нового терминального комплекса в томском аэропорту. Как передает ГТРК "Томск", работы планируют завершить в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года в аэропорту "Богашево" начнется строительство нового терминала стоимостью 2,45 млрд рублей. В апреле текущего года госэкспертиза выдала положительное заключение проектной документации на строительство нового аэровокзального комплекса. Конкурс на проведение работ выиграла холдинговая компания "Новолекс".

"Перед нами поставлена достаточно серьезная задача – до 2023 года реализовать данный проект. Поэтому на сегодняшний день мы уже провели первые работы, связанные с мобилизацией техники, уже выбраны определенные подрядчики, команда полностью мобилизирована и готова к реализации проекта", – сообщил генеральный директор компании "Новолекс" Евгений Филиппов.

По словам генерального директора компании "Новапорт" Сергея Рудакова, в аэропорту появится современный терминал, по глубине вдвое больше действующего. Новое здание будет оборудовано двумя телетрапами, комфортной инфраструктурой и всем, что присуще современному аэропорту.

"Это будет недолго, мы запланировали от 16 до 18 месяцев. Сегодня здесь присутствует подрядчик, он уже приступил к работам. Я думаю, что к сезону 2023 года мы точно будем с вами обслуживаться в очень современных условиях", – сообщил Рудаков.

Также на церемонии присутствовал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он отметил, что работа по перестройке воздушных ворот региона идет по трем направлениям.

"Во-первых, по поручению президента правительством РФ выделено 3 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, эти работы сегодня идут, в этом году мы их закончим. Второе направление – за последние два года областная администрация вложила почти 1 млрд рублей в строительство подъездных путей и остановочных комплексов. И третье направление, благодаря чему мы сегодня здесь собрались – строительство нового аэровокзального комплекса", – сказал глава региона.

По его словам, новый аэрокомплекс будет обслуживать рейсы внутри региона, а старый комплекс будет работать на зарубежных авиалиниях.

Добавим, что на церемонии губернатор Сергей Жвачкин, гендиректор "Новапорта" Сергей Рудаков, директор томского аэропорта Антон Перфильев и студентка ТГАСУ Дарья Якименко (победительница конкурса на разработку дизайн-проекта одной из зон отдыха в новом терминале) сделали памятные надписи на специальных плитах, которые заложат в основание нового аэровокзального комплекса.