В Минприроды рассказали об обмане со стороны "компаний с мировым именем"

Некоторые компании "с мировым именем" предоставляют недостоверные данные об утилизации товаров и упаковки и тем самым обманывают российское правительство, заявили в Минприроды.

Недостоверные данные об упаковке своих товаров предоставляют российскому правительству даже компании с мировым именем, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Глава Минприроды напомнил о поручении президента Владимира Путина к 2030 году снизить объемы захораниваемых твердых бытовых отходов (ТБО) на 50 процентов, предварительная сортировка ТБО должна достичь 100%. Для этого важно отследить всю историю производимых товаров до того момента, как они пройдут сортировку и утилизацию. Однако отчеты даже известных компаний порой грешат неточностями и откровенным обманом, рассказал Козлов РБК.

Ранее сообщалось, что в России планируют создать реестр товаров и продукции в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров. Если сведения о товаре отсутствуют в реестре, их продажа подпадает под запрет.