Госдеп США осудил задержание крымчан за порчу газопровода


Крыминформ

Глава-пресс службы Госдепартамента США сообщил, что Соединенные Штаты решительно осуждают задержание подозреваемых в порче газопровода в окрестностях поселка Перевальное.

История с подозреваемыми в порче газопровода крымчанами получила продолжение после того, как Госдеп США осудил их задержание.

Глава ведомства Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты решительно осуждают задержание "российскими оккупационными властями" Наримана Джелялова — бывшего заместителя председателя крымско-татарского меджлиса, признанного в России экстремистской организацией, а также "45 других крымских татар" .

Действительно, в минувшую субботу были задержаны более 40 человек, которые пришли к зданию ФСБ в Симферополе после того, как пятеро их соотечественников, включая Джелялова, стали подозреваемыми. В тот же день все протестующие были отпущены.

Между тем, по сообщению агентства "Интерфакс" двое из пяти ранее задержанных — Шевкет Усеинов и Эльдар Одаманов — были арестованы на 14 и 15 суток за неповиновение полиции, об этом рассказали их адвокаты.

Юристы утверждают, что их клиенты выполняли требования сотрудников правоохранительных органов, и не оказывали никакого сопротивления.

В конце августа было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" после механической порчи газопровода.

По предварительным данным, сам Джелялов в настоящее время проходит по статьям 33 УК РФ ч. 5 "Пособничество" и 281 УК РФ ч. 1 "Диверсия".