Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Сын Каддафи освободился из тюрьмы и улетел в Турцию


EPA

Саади Каддафи, сын бывшего лидера Ливии, освободился из тюрьмы в Триполи и тут же улетел в Турцию. Саади освободили из тюрьмы в соответствии с решением суда, вынесенным несколько лет назад.

Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саади вышел на свободу из тюрьмы в Триполи и сразу после этого улетел в Турцию, сообщило издание Libyan Observer.

По информации источника в министерстве юстиции, Саади освободили из тюрьмы в соответствии с решением суда, вынесенным несколько лет назад. Генеральный прокурор просил исполнить данное решение, как только будут выполнены все необходимые условия, передает РИА Новости.

В 2011 году после свержения режима Муаммара Каддафи за ним и его родственниками началась охота. Тогда же Саади бежал в Нигер, но в 2014 году его выдали новым ливийским властям.

Саади Каддафи, родившийся в 1973 году, был профессиональным футболистом. В тюрьму его посадили по обвинению в убийстве ливийского футбольного тренера Башира аль-Раяни в 2005 году и в преступлениях против протестующих в 2011 году. В 2018 году суд снял с Саади обвинения в убийстве.