Мир ждет пробуждение вирусов

К пробуждению вирусов с непредсказуемыми для человечества последствиями может привести таяние вечной мерзлоты в Сибири и глобальное потепление.

Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг считает, что из-за таяния льдов в Сибири, могут пробудиться болезни и вирусы, которые циркулировали в этом регионе в древности. Исследователи уже сообщали, что в останках мамонтов находили сибирскую язву.

"Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались", – сказал Рае Квон Чунг на Восточном экономическом форуме.

Ученый призвал человечество быть готовым к таким вызовам и быстро реагировать на них, сообщает РИА Новости. Таяние мерзлоты из-за потепления климата может привести к выходу на поверхность частей древних экосистем, в том числе вирусов.

Ранее на ВЭФ представили проект Северного морского пути. Рост грузоперевозок по этому курсу уже идет. Со спуском на воду нового ледокола "Сибирь" объемы кратно увеличатся.