В Ижевске открылся современный детский сад

В Ижевске открылся детский сад, одно только название которого – "Супер-детки" – вызывает любопытство. Построен он по нацпроекту "Демография" и рассчитан на двести с лишним малышей. Родители с нетерпением ждали, когда садик заработает.

Это не просто детский сад, это образовательный комплекс "Супер-детки". Его в новом микрорайоне по улице Берша очень ждали. Снежана Глухова, как только въехала в новую квартиру, сразу же встала в очередь за путевкой для трехлетней дочери и внимательно следила за стройкой.

"Когда только начали вбивать сваи, мы как раз смотрели в окно. Потом нам позвонили и обрадовали, что детский сад скоро откроется, и мы получили путевку", – вспоминает Снежана Глухова, жительница микрорайона по ул. Берша.

Не садик, а трехэтажный дворец, – не нарадуются и педагоги. Воспитатель Ирина Бабурина в профессии уже 10 лет, она уверяет, что таких условий еще не видела: "Что удивило? Это, знаете, отношение к детям, всё здесь для детей, всё ярко, всё красочно, группы полностью укомплектованы, от посуды, как говорится, до игрушек".

Садик рассчитан на 220 малышей, построен по нацпроекту "Демография". Стоимость объекта – 239 миллионов рублей. Все путевки распределили еще весной по электронной очереди. Сейчас у малышей адаптация, а вот с понедельника учреждение начнет свою работу в полном объеме: будут и игры, и тихий час, и вкусные обеды, а еще семейный кинозал и детская радиоточка.

"Здесь все связано с современными трендами, это и робототехника, и STEM-технологии, и конечно же, важна преемственность, синхронизация программ, то, как будут дети подготовлены к школе, очень важная история, так вот здесь эта преемственность будет четко прослеживаться. Именно с той школой, которую мы будем сдавать в сентябре 2022 года", – заверил Дмитрий Чистяков, заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике.

К этому времени на Берша построят еще один детский сад. А в этом году в Ижевске к сдаче готовят еще один дошкольный объект – в микрорайоне Сельхозвыставки. Сейчас там идет этап лицензирования.