Из-за обмеления теплоход на Ямале не может причалить к берегу

Работы по углублению дна рек проводятся в ЯНАО. Из-за падения уровня воды судоходство затруднено.

Из-за резкого снижения уровня воды в водоемах затруднено судоходство в Ямало-Ненецком автономном округе. Как передает ГТРК "Ямал", сегодня, 3 сентября, в очередной раз не удалось подойти к берегу в районе поселка Панаевск пассажирскому теплоходу "А-145".

Как рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский, такие сезонные трудности происходят в ЯНАО регулярно. Некоторые суда не могут двигаться из-за мелководья.

Чтобы ликвидировать последствия обмеления, начаты работы по углублению речного дна. "Обь-Иртышводпуть" планирует провести их на трех участках: от устья Малой до устья Большой Юмбы, на протоке Большой Юмбы рядом с районным центром и вблизи Панаевска.

"В это время года судоходная обстановка не отличается стабильностью, меняется ежедневно. Для жителей, оторванных от большой земли, будут введены дополнительные авиарейсы. Все, кому нужно, смогут улететь на вертолете. Администрация Панаевска занимается формированием списков. Также можно зарегистрироваться в аэропорту Салехарда", – уточнил глава района.