Тема:

Побег истринских арестантов 9 месяцев назад

Начальник ИВС в Истре, откуда сбежали пять заключенных, признал вину

Исполняющему обязанности начальника изолятора временного содержания в Истре предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий — по версии следствия, побег заключенных удалось совершить из-за его действий.

По данным следствия, действия исполняющего обязанности начальника изолятора в Истре привели к побегу пятерых заключенных.

Задержанному предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по статье 286 ч. 3 УК РФ. В СКР сообщили, что он дал распоряжения сотрудникам ИВС поместить в камеру заключенных, проходящих по одному уголовному делу, и по этой причине они имели возможность общаться между собой, вырабатывая стратегию для своей защиты, а также вместе составить план побега.

В эту же камеру был помещен и Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя из арбалета — единственный из сбежавших, кто еще не найден. За информацию о его местонахождении предлагается награждение — 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, как считает следствие, начальник ИВС допустил, что окно в двери камеры, так называемая "кормушка", оказалось открытым в момент побега, именно через него был раскручен замок, после чего преступникам удалось покинуть место заключения.

Задержанный полностью признал свою вину. Суд избрал ему меру пресечения и отпустил запретив совершение "определенных действий".